Огневая и биологическая защита древесины

Если взять хороший материал и выстроить из него дом по всем правилам, то он простоит десятки лет. Однако, дерево само по себе практически беззащитно перед огнем и насекомыми, плесенью, грибками и некоторыми другими микроорганизмами.

Дерево по-прежнему остается наиболее экологичным, эстетичным и теплым строительным материалом. Дома из бруса не теряют своей популярности на фоне современных высокотехнологичных строительных материалов. Если взять хороший материал и выстроить из него дом по всем правилам, то он простоит десятки лет. Однако, дерево само по себе практически беззащитно перед огнем и насекомыми, плесенью, грибками и некоторыми другими микроорганизмами.

Нейтрализовать воздействие пагубных факторов на дерево можно при помощи такого мероприятия, как постобработка древесины. Для этого в строительстве применяются различные огнебиозащитные составы. Это жидкие вещества, обеспечивающие комплексную защиту древесины от биологически активных микроорганизмов и огня. Многие такие вещества берегут древесину еще и от неблагоприятного влияния ультрафиолета.

Чтобы уберечь деревянную конструкцию от огня, надо купить огнезащитную пропитку для древесины. По-научному они называются антипиренами. Эти вещества, впитавшись в древесину, предотвращают развитие пожара в большинстве случаев. Если произойдет возгорание, то огонь будет распространяться по материалу чрезвычайно медленно. Пожарные наверняка успеют потушить дом, и его после возгорания можно будет отремонтировать и жить там дальше.

Огнезащитный материал действует достаточно просто. Когда на него начинает воздействовать пламя, он начинает разлагаться на два продукта. Один из них газообразный, а второй имеет твердое состояние. Газообразное вещество забирает у дерева тепло и охлаждает его таким немудреным образом. Оно же препятствует процессу горения. Твердый же продукт образует на поверхности бруса или доски сплошную пленку, благодаря которой поверхность перестает контактировать с кислородом.

В общем, гореть обработанная древесина будет крайне неохотно, чего вы, собственно, и хотели. Но ведь деревянному дому нужна еще и биозащита! Для этого поверхность покрывается антисептическими составами. Это простое и дешевое решение. Сегодняшние виды антисептиков позволяют не только предупредить порчу дерева насекомыми, грибком и какими-нибудь бактериями. Современная антисептическая защита способна вылечить ваш дом, если он уже подвергся биологическому разрушению.

Чтобы обрабатывать строение было максимально удобно, антисептические и огнезащитные вещества соединили в один состав комплексного действия. То есть. В одной канистре вы теперь сразу покупаете и антипирен, и антисептик. Немало труда ушло у разработчиков на то, чтобы подобрать максимально эффективную формулу подобных составов, но теперь этим благом может воспользоваться любой хозяин деревянного строения.