Лестница из ясеня

Лестница из ясеня — это наиболее подходящий вариант для владельцев жилья, которые обращают внимание на соотношение цены и качества. Стоимость древесины ясеня значительно меньше дуба, но не входит в сегмент дешевых материалов. При этом с эстетической точки зрения особой разницы нет. Да и по своим качественным характеристикам древесина ясеня ни в чем не уступает древесине дуба.

Если же сравнивать ясень с еще одним популярным материалом – буком, то мы увидим, что в эластичности они схожи, а в плане твердости ясень значительно превосходит бук. Также отметим, что ясень прекрасно выдерживает механическое воздействие, таким образом, этот материал может выдержать все невзгоды окружающей среды. У ясеня чёткая фактура и оригинальный рисунок древесины. Это выделяет лестницы из ясеня из общего фона деревянных сооружений подобного типа.

Цвет ясеня может быть как тёмно-жёлтым, так и с бледными тонами бурого. Текстура ясеня отличается своей контрастностью и большим разнообразием. Во многом это связано с наличием ярко выраженных колец. Этот материал очень удобен в работе. Он легко впитывает лак, без особых проблем шлифуется. Уникальностью ясеня является его высокая прочность, которая присутствует даже на изгибах. В связи с этим ясень может использоваться не только для ступеней лестницы, но и при создании перил. Используя ясень, можно создать необычные фигуры, которые придадут оригинальности любой лестницы из дерева.

Лестница из ясеня будет долго служить владельцам жилья и прекрасно впишется в любой интерьер дома. Как правило, лестница из ясеня обладает высокими эксплуатационными качествами в течение 50 лет. Чтобы придать особый лоск лестнице из ясеня, рекомендуется дополнить сооружение изящной ковкой. Но и без дополнительных металлических элементов лестница из ясеня будет гармонично выглядеть в любом помещении.

Испокон веков ясен служил людям, помогая защищать свои жилища и добывать пропитание. Луки и стрелы были сделаны из древесины ясеня ввиду его эластичности.

Причины выбора лестницы из ясеня

Если речь заходит о лестницах из дерева, то наиболее популярным материалом является дуб. Эта порода дерева имеет высокую износостойкость и длительный период эксплуатации. Ясень же почти ни в чем не уступает дубу, но по своей стоимости намного дешевле. Помимо этого имеется ещё целый свод плюсов использования ясеня:

  • высокая прочность;
  • демократические цены;
  • элегантный внешний вид;
  • эластичность материала;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • разнообразие цветов;
  • удобен в обработке, может принимать любой вид.

Но при этом нужно помнить, что имеются трудности с возведением лестницы из ясеня из-за неоднородности рисунка. Каждый кусок древесины отличается оригинальностью. Очень трудно подобрать идентичные по рисунку куски древесины ясеня. Нужно будет время от времени осматривать лестницу из ясеня на предмет выявления трещин. В случае их обнаружения нужно будет подлакировать куски древесины. Причем данные места возникают локально.