Преимущества и недостатки обрезной доски

Главным достоинством такого материала, как доска обрезная является экологичность, прочность и длительный срок эксплуатации. Данный пиломатериал не выделяет токсичных и вредных веществ при значительных температурных изменениях окружающей среды и под воздействием влаги. Также обрезной пиломатериал обладает антистатическими характеристиками и антиаллергенными качествами, что дает возможность широко применять его в процессе оформления жилых помещений и комнат для детей.

Как и для всех натуральных материалов, этот продукт распила имеет низкий уровень пожароустойчивости и в среде с повышенным уровнем влажности может деформироваться и разбухать.

Преимущества обрезной доски

Современные технологии позволяют выполнять процесс распила и сушки на высоком уровне, что дает возможность обеспечить потребителей качественным пиломатериалом таким, как доска обрезная.. Основными в ряду неоспоримых преимуществ этого продукта распила являются следующие:

  • Простотой способ обработки и монтажа дает возможность пилить, сверлить, вырезать в материале отверстия для коммуникаций необходимого диаметра или конфигурации
  • Экологичность материала и его антиаллергенные характеристики позволяют расширить сферу применения в процессе оформления внутренних поверхностей.
  • Широкий выбор типоразмеров и сортов древесины дает возможность осуществить грамотный и оптимальный выбор.
  • Великолепная текстура и эстетически привлекательный внешний вид данного пиломатериала предоставят возможность создать комфортный и уютные условия для проживания, деятельности и полноценного отдыха.

Недостатки обрезной доски

Как таковых явных недостатков доска обрезная практически не имеет. Грамотный подбор и точное соблюдение правил касаемо установки и эксплуатации данного вида пиломатериалов позволит создать надежные конструкции и практичное покрытие для стен, потолка и пола в помещениях. При неправильно выполненной установке и халатном отношении к правилам ухода возможно образование грибков и плесени, а также гниения породы. Для того чтобы обеспечить длительный срок службы и прекрасный внешний вид покрытия применяют специальные антисептические или декоративные лакокрасочные материалы. Обработка поверхностей защитным покрытием обеспечит устойчивость к истиранию, уровень которого у данного продукта распила достаточно низкий.

Одним словом, осуществляя систематический и грамотный уход за поверхностью материала вы, сможете наслаждаться комфортом проживания в помещениях, при оформлении которых применялся этот пиломатериал.